Балыкин: за экономические просчеты государства заплатит население

Резкая одномоментная девальвация, которую провело государство, заставила население заплатить за экономические просчеты руководства страны, заявил юрист и экономист Сергей Балыки

«Первым звонком стало административное ограничение на приобретение валюты субъектами хозяйствования на Белорусской валютно-фондовой бирже. Постоянные заявления представителей Нацбанка о том, что девальвации не будет, о намерении удержать курс в установленных пределах только укрепляли уверенность в том, что белорусская валюта в ближайшее время обрушится. Распространенная рекомендация Нацбанка не выдавать кредиты в иностранной валюте указала уже на близость падения белорусского рубля», — передает сайт ОГП слова Сергея Балыкина.

Проведение девальвации было необходимо для экономики, считает Сергей Балыкин. Это сделает белорусские товары более привлекательными и сократит импорт, поддержав таким образом отечественного производителя.

«Другое дело — избранный сценарий. Девальвировать рубль до нового курса можно было плавно, в течение одного-двух месяцев. Тем самым дав населению и субъектам хозяйствования возможность приспособиться к новым экономическим реалиям. Однако все было сделано предельно цинично. Вполне понятно, что курс удерживали до конца года, поскольку традиционно перед новогодними праздниками наблюдается сброс валюты, прежде всего населением», — отметил эксперт.

«Конечно, население, которое хранило свои сбережения в национальной валюте и верило экономической политике властей, вместе с потерей части своих капиталов утратит и веру в стабильность экономической ситуации. Произойдет неизбежное падение доходов граждан в валютном эквиваленте. По большому счету это было бы не страшно, если бы не привычка белорусского государства все показатели пересчитывать в доллары США. Неизбежно за резкой девальваций произойдет удорожание импортных товаров, а в вслед за ними и белорусских в силу как объективных, так и субъективных причин», — полагает Сергей Балыкин.

По словам Сергея Балыкина, в выигрыше от резкой девальвации останутся те, кто имеет большие долги в белорусских рублях под фиксированный процент.

Эксперт отметил, что больше всего от девальвации рубля пострадают субъекты хозяйствования, которые взяли валютные кредиты, но работают на внутреннем рынке по программам импортозамещения. Они получают выручку в белорусских рублях, а рассчитываться по кредитам необходимо в валюте, заявил Сергей Балыкин.

Как вам новость?
Головоломки