Выпускникам ПТУ хотят увеличить сроки распределения до двух лет

Для выпускников учреждений профессионально-технического образования может быть увеличен срок работы по распределению.

По словам Владимира Здановича, предложение об удлинении срока работы по распределению с одного года до двух поступило в его комиссию. Тем не менее сам председатель не согласен с таким предложением.

По его словам, «нынешнего срока распределения вполне достаточно, чтобы молодой человек акклиматизировался на месте, чтобы было видно, что он из себя представляет, а дальнейшие изменения целиком зависят от работодателя: поддержите молодого человека, заинтересуйте его, и он будет у вас работать».

Что касается выпускников ВУЗов бюджетной формы обучения, то по словам Владимира Здановича, «волноваться пока не надо — увеличивать срок распределения им пока не планируется».

«Я не думаю, что в наступающем году будут кардинальные изменения в системе образования на любой ступени, а вот постепенные эволюционные изменения происходить будут», — отметил Владимир Зданович.

Так, в частности, в 2009 году планируется ввести возможность обучения в гимназиях для детей с первого по четвертый классы, а также уделить большее внимание развитию профессионально-технического и среднего специального образования.

«Для определенных профессий будет достаточно получить среднее специальное образование, и оно будет более котироваться, нежели высшее», — сказал депутат. Кроме того, задача на 2009 год — не допустить сокращения количества педагогических работников.

Как вам новость?
Головоломки