Сидорский призвал скопировать программу импортозамещения

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский поручил за два-три месяца подготовить программу "по максимальному освоению в республике импортозамещающей продукции"

По словам премьера, «пусть на первом этапе она будет несколько хуже импортных аналогов, но это будет наша национальная продукция», передает «Интерфакс». «Сегодня у нас много импортной продукции, которую мы могли бы заместить собственной», — подчеркнул Сергей Сидорский.

В первую очередь, по его мнению, в импортозамещении необходимо уделить внимание товарам народного потребления. «В мире сегодня закрылись предприятия, выпускающие товары народного потребления, которые еще вчера доминировали на рынках. Мы должны воспользоваться появившимися возможностями», — отметил премьер-министр Беларуси.

Сидорский: государство поможет валообразующим и градообразующим предприятиям

Глава правительства также напомнил, что «в течение последних четырех месяцев на уровне президента и правительства принято решение о поддержке реального сектора экономики в условиях глобального финансового кризиса».

«В целом правительство приняло структуру поддержки валообразующих, градообразующих предприятий. Мы должны поддержать стабильность на предприятиях, обеспечить их работу. С учетом того, что каждую неделю меняется ситуация на внешних рынках, необходимо работать эластично, оперативно принимая решения», — подчеркнул Сергей Сидорский.

Сидорский: Россия, Казахстан и Беларусь должны вместе бороться с мировым кризисом

Белорусский премьер призвал Россию и Казахстан вместе бороться с последствиями мирового финкризиса в рамках Таможенного союза. «Наши экономики должны дополнять друг друга, чтобы российские, казахстанские технологии перетекали к нам. Наши технологии перетекали в Казахстан и Россию», — считает премьер-министр.

«В условиях финансового кризиса, для нас открываются новые ниши, мы должны сделать так, чтобы в наших странах, которые создают Таможенный союз, не было допущено снижения рабочих мест. Если кто-то ставит задачу выживать, то мы такой задачи не ставим. Мы ставим задачу развиваться», — заявил Сергей Сидорский.

Как вам новость?
Головоломки