Простолупов: девальвация может повлиять на стоимость строящегося жилья

Девальвация рубля может привести к некоторым изменениям на рынке строящегося жилья, особенно с участием застройщиков из госструктур

«А что касается рынка вторичного жилья или коммерческих застройщиков, то это (девальвация) никак не повлияет», — заявил Николай Простолупов в интервью «Еўрапейскае радыё для Беларусі».

По его мнению, в целом в январе 2009 года на рынке недвижимости сохранятся те же тенденции, которые были характерны для декабря 2008 года.

«У нас на рынке (вторичного жилья) доллары отыгрывали решающую роль. На это ориентировались и в рекламе, и вообще… А в эквиваленте – какая разница, какой там эквивалент… Реально мы остаемся в долларовой зоне и будем оставаться в ближайшие годы», — заявил Николай Простолупов.

Он отметил, что более определенные прогнозы по рынку недвижимости можно будет делать в конце января, так как на него еще может повлиять и снижение курса рубля, и подъем ставки рефинансирования.

«Если следом за ставкой рефинансирования кредиты подорожают на 10 пунктов, это еще больше ограничит возможности покупателей. Ну и другое…», — добавил Николай Простолупов.

Как вам новость?
Головоломки