Заико: сейчас нельзя резко повышать кварплату

Экономист Леонид Заико заявил, что полная оплата коммунальных услуг является логичным требованием МВФ

«Сейчас пользоваться методом быстрого увеличения платы за коммунальные услуги было бы неэффективно, потому что в условиях кризиса мы сработаем на опережение, и люди просто не смогут оплатить квартплату. При этом я могу сказать, что в Беларуси топливо не является критериальными показателями экономики. В целом в национальных расходах расходы на топливо — только 10%, — сказал Леонид Заико.

Леонид Заико считает, что после девальвации в 20% Беларуси не нужен кредит МВФ, сообщает «Еўрапейскае радыё для Беларусi».

«Я не вижу смысла в этом кредите, потому что при 20-процентной девальвации с 55 млрд. ВВП мы «вытягиваем» 11 млрд. И это будут те новые деньги, которые можно использовать на что угодно — на запуск космического корабля на Луну или построение еще 20 ледовых дворцов. Белорусское правительство и все остальные получают возможность манипулировать денежными потоками. Вот и смотрите сами, 11 млрд. долларов или два миллиарда долларов. Я считаю, что кредит МВФ — для психологической поддержки», — сказал экономист.

Как вам новость?
Головоломки