Власти пригласили Романчука и Вардомацкого улучшить имидж страны

31 декабря Сергей Сидорский подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по развитию государственного маркетинга

В распоряжении Сергея Сидорского говорится о необходимости «первого февраля обеспечить разработку проекта плана действия по развитию государственного маркетинга, который предусматривает предложения о направлениях взаимодействия с иностранными инвесторами, а также конкретные меры по информированию иностранных инвесторов об инвестиционных возможностях в Беларуси», сообщает «Наша Нiва».

В рабочую группу вошли 14 человек, в том числе руководитель аналитического центра «Стратегия», заместитель председателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук и директор лаборатории аксиометричных исследований «Новак», председатель Совета Белорусского института стратегических исследований Андрей Вардомацкий. Руководителем группы назначен заместитель министра иностранных дел Евгений Евдоченко.

«Никаких заседаний еще не было. Про вхождение в эту группу со мной не говорили чиновники, был разговор только с людьми со сферы маркетинга. Я дал свое согласие, но до последнего не верил, что правительство может это утвердить. Очевидно, что внутри власти наблюдается огромный кризис идей. Зависит это и от финансового кризиса», — сказал Ярослав Романчук.

«Возможно, что таким шагом власти надеются свалить часть вины на то, что происходит в стране, и на представителей независимого общества. Вместе с тем, это отличная площадка для донесения своих мыслей и идей. Если лорд Белл говорит только про косметический ремонт, то мы говорим про капитальный. Что недостаточно просто привлекательной обертки, чтобы сюда пришли инвестиции. Лично я буду настаивать на полной прозрачности работы комиссии», — отметил Ярослав Романчук.

«Это предложение к сотрудничеству со стороны властей и понимание реалий. Власти понимают, что имидж страны за ее границами очень плохой и чтобы его улучшить нужно использовать в том числе и потенциал независимых экспертов», — сказал Андрей Вардомацкий.

Как вам новость?
Головоломки