В 2009 году в Беларуси может появиться финансовый институт развития

Национальный банк Беларуси выступил с инициативой создания в стране специализированного учреждения для обеспечения льготного финансирования приоритетных государственных программ

Задействование крупнейших белорусских банков в реализации госпрограмм привело к увеличению объема принимаемых банками рисков и ухудшению устойчивости их функционирования, сообщили в нацбанке.

Помимо этого в связи с планируемой приватизацией крупнейших госбанков они не смогут обеспечить льготное финансирование госпрограмм в значимых для экономики объемах, так как их деятельность будет сконцентрирована на быстроокупаемых и высокорентабельных проектах, сообщает БелТА.

Кроме того, в мировой практике такие институты уже давно являются предпочтительной формой участия государства в банковских системах развитых стран. Государственные финансовые институты развития (банки развития, фонды развития, корпорации развития, агентства развития) в отличие от частных работают не для максимизации своей прибыли, а для поддержки долгосрочного финансирования общественно значимых проектов, способствующих экономическому росту, развитию экономики и решению социальных задач.

По мнению разработчиков инициативы, создание в Беларуси государственного финансового института развития целесообразно в форме некоммерческой кредитно-финансовой организации в виде ЗАО с участием правительства, облисполкомов и Минского горисполкома. Организация будет осуществлять кредитование, выпуск ценных бумаг, факторинг, выдачу банковских гарантий, консультационные и информационные услуги.

Наиболее предпочтительным вариантом видится создание нового института на базе инфраструктуры трех банков: ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Белинвестбанк».

Как вам новость?
Головоломки