Абхазия ждет от Беларуси признания независимости в 2009 году

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что руководство непризнанной республики ожидает признание независимости от Беларуси

Сергей Шамба уверен, что именно Беларусь будет следующим за Россией и Никарагуа государством, которое признает Абхазию и Южную Осетию. «Единственное государство СНГ, которое не поддержало введение экономических санкций против Абхазии в 1997 году, была именно Беларусь», — передает «Интерфакс» слова главы МИД непризнанной республики Абхазия.

Сергей Шамба также отметил, что в 2009 году число стран, признавших независимость Абхазии и Южной Осетии, значительно увеличится. При этом он не уточнил, сколько, согласно его прогнозу, будет таких стран.

«Процесс признания новых государств — длительный, и мы не намерены торопить события. Самое главное, что Абхазия может реализовывать все свои интересы в полной мере в союзе со странами, признавшими ее независимость, и теми, кто еще признает. Это касается и политических отношений, и экономической сферы и самое главное — обеспечения безопасности Абхазии «, — добавил Сергей Шамба.

Как вам новость?
Головоломки