Нацбанк повысил ставку рефинансирования до 14%

С восьмого января Нацбанк повысил ставку рефинансирования еще на два процентных пункта. Теперь он составляет 14% годовых

«Увеличение ставки рефинансирования положительно скажется на расширении их ресурсной базы для последующего удовлетворения спроса населения и предприятий на банковские услуги», — говорится в сообщении Нацбанка.

«Существенную роль в обеспечении стабильности национальной валюты сыграет увеличение государственных золотовалютных резервов, которое ожидается уже в январе 2009 года за счет поступления первой части кредита Международного валютного фонда в размере более 800 млн. долларов. Общий объем этого кредита составляет 2,5 млрд. долларов», — отметили в Нацбанке.

«Беларусбанк» повысил процентные ставки по депозитам

«В связи с тем, что Национальный банк Беларуси с восьмого января повышает ставку рефинансирования до 14% годовых, руководство «Беларусбанка» приняло решение о повышении с первого января доходности сбережений в национальной валюте», — заявил директор департамента розничного бизнеса «Беларусбанка» Игорь Рудый.

По его словам, в результате такого повышения средний уровень доходности по вкладам в национальной валюте повысится до 20,5-21% годовых. По итогам прошлого года этот показатель составлял 16% годовых, сообщает официальный сайт ОАО «АСБ Беларусбанк».

Рассматривается также вопрос об изменении ставок по валютным депозитам.

Игорь Рудый также сообщил, что «Беларусбанк» принял решение о том, что владельцы облигаций банка (физические лица) смогут досрочно погасить облигации без потери доходности по ним. В настоящее время идут необходимые юридические процедуры для оформления этого решения.
Помимо этого Беларусбанк в 2009 году планирует ввести новый вид сбережений — мультивалютный вклад.

«Вкладчику будет предоставлена возможность самому выбирать, в какой валюте хранить средства на этом вкладе (в белорусских рублях, долларах или евро), управлять своим счетом, например, проводить конверсионные операции без потери доходности. Можно будет также хранить средства сразу в трех валютах», — подчеркнул Игорь Рудый.

Как вам новость?
Головоломки