Нацбанк: вопрос о введении российского рубля остается открытым

Пресс-секретарь Нацбанка Беларуси Михаил Журавович заявил, что планировавшееся ранее введение российского рубля в качестве единой валюты Союзного государства «остается открытым вопросом»

Михаил Журавович также прокомментировал слухи о возможной деноминации рубля. По его словам, подобные домыслы возникают ежегодно в декабре-январе на протяжении последних трех лет, даже несмотря на то, что Нацбанк все это время ни разу не сообщал о планах провести деноминацию, сообщает «Интерфакс».

«Даже если представить, что деноминация и будет, то об этом было бы сообщено официально», — подчеркнул представитель Нацбанка.

Михаил Журавович напомнил, что снижение курса рубля объясняется усилением взаимных колебаний основных мировых валют, девальвацией национальных валют в соседних Украине и России, стремлением белорусского Нацбанка обеспечить дальнейшую устойчивость курса рубля через его привязку к корзине валют.

Нацбанк снизил курс доллара на десять рублей

С девятого января Нацбанк Беларуси установил официальные курсы валют. Так, доллар будет стоить 2645 рублей, что на десять рублей меньше по сравнению с курсом восьмого января.

По отношению к евро рубль упал на 16 рублей — девятого января он будет стоить 3581 рубль. Соотношение российского и белорусского рублей девятого января не изменится.

Как вам новость?
Головоломки