Журавович: Нацбанк не устанавливал ограничения на продажу валюты

Пресс-секретарь Национального банка Михаил Журавович сообщил, что дефицит иностранной валюты в обменных пунктах временный.

«Нехватка валюты в обменных пунктах в последние дни действительно ощущается, но банки стараются поддерживать в них необходимый объем валюты для удовлетворения спроса населения. Эта нехватка валюты вызвана, главным образом, техническими причинами, и никаких ограничений в ее продаже не предусматривается», — сказал пресс-секретарь Национального банка Михаил Журавович, передает БелТА.

Нацбанк: люди необосновано опасаются дальнейшей девальвации

В Нацбанке объясняют, что такой спрос на иностранную валюту вызван необоснованными ожиданиями граждан о дальнейшей девальвации национальной валюты.

«Переводя сейчас белорусские рубли в иностранную валюту, граждане значительные суммы теряют на конвертации», — заявил представитель Нацбанка. Кроме того, в последнее время наблюдается переток рублевых вкладов граждан в банках в инвалютные. «В этом случае физические лица теряют дважды, на конвертации и за счет потери процентов по рублевым вкладам», — отметил Михаил Журавович.

Как вам новость?
Головоломки