В Минске подешевела аренда жилья

Кризис заставил владельцев сдаваемых квартир понизить цены на аренду жилья в столице в среднем на 30-40 долларов

В первый рабочий день нового года на рынке аренды жилья продолжался «мертвый» сезон, когда реальных сделок почти не наблюдалось. Клиенты агентств недвижимости интересуются дешевым жильем, когда за однокомнатную квартиру они согласны платить аренду в границах 500-600 тыс. рублей, что по новому курсу соответствует 180-220 долларам, пишет газета «Звязда».

По информации Сергея Кадолы, сегодня увеличилось предложение относительно дешевых квартир за 200-250 долларов. По такой цене предлагается жилье с маленькой площадью в микрорайоне Шабаны и однокомнатные квартиры без мебели в новых домах микрорайонов Малиновка и Сухарево или в старых домах Серебрянки. Такое жилье раньше пользовалось минимальным спросом.

Специалисты агентств недвижимости отмечают, что ценники стандартных ликвидных квартир пока остаются на декабрьском уровне.

Как отметили в агентстве, рынок еще не «переварил» новую цену иностранных валют. Эксперты рынка недвижимости уверены, что существенное снижение спроса на стандартное арендное жилье сильно повлияет и на цену аренды.

По прогнозам специалистов, уже в феврале 2009 года средняя цена аренды однокомнатных квартир будет составлять 220-200 долларов и ниже.

Как вам новость?