БХК требует возбудить уголовное дело в отношении Наумова

Белорусский Хельсинкский комитет требует возбудить уголовное дело в отношении Владимира Наумова

«Действующее законодательство предусматривает, что добровольная государственная дактилоскопическая регистрация проводится органами внутренних дел только по письменному заявлению граждан. БХК оценивает акт министра как несоответствующий действующему законодательству, как проявление нигилистического отношения к закону при полном игнорировании прав граждан. Именно эти обстоятельства, по нашему мнению, вызвали обоснованные жалобы граждан на действия сотрудников милиции, дискредитировали органы власти», — отмечается в заявлении БХК, как сообщает газета «Народная воля».

«Просим изучить содержание распоряжения министра внутренних дел Наумова ВВладимира от 26.08.2008 г. № 103 «Об организации взаимодействия с Министерством обороны Республики Беларусь по дактилоскопированию военнообязанных граждан» с приложением №1 и принять решение о его отмене как незаконного; дать правовую оценку действиям министра МВД г-на Наумова Владимира, явно выходящим за пределы прав и полномочий, предоставленных ему, и повлекшим существенный вред правам и законным интересам граждан либо государственным и общественным интересам, и при наличии достаточных оснований — возбудить в отношении него уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.426 УК Республики Беларусь (превышение власти или служебных полномочий)», — сказано в обращении.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко объявил выговор Владимиру Наумову.

В соответствующем указе, который глава подписал пятого января 2009 года, отмечается, что выговор связан с недостаточным «контролем за соблюдением законодательства». В указе отмечается, что Владимир Наумов не принимал «должных мер по обеспечению контроля за соблюдением законодательства при предоставлении сотрудникам МВД земельных участков в районе дачного поселка «Криничный» министерства внутренних дел».

Как вам новость?