За нелегальную покупку-продажу долларов могут оштрафовать на 10,5 млн. рублей

В Лиде местный житель приобрел 2,5 долларов в валютчика около одного из «обменников», а затем 2,3 тыс. долларов у другого валютчика. Финансовая милиция КГК задержала троих участников операции

«Все три человека будут привлечены к административной ответственности. А за проведение незаконных валютно-обменных операций предусматривается штраф от 50 (1,750 млн. рублей) до 300 базовых величин (10,5 млн. рублей) с конфискацией суммы, которая была обменена», — сообщили в пресс-службе Комитета госконтроля Беларуси.

В Минске сотрудники правоохранительных органов установили, как азербайджанец купил у черного «менялы» на рынке «Ждановичи» 50 долларов. Обоих задержали в автомобиле валютчика, сообщает «Еўрапейскае радыё для Беларусi».

«Очереди в обменники очень большие. На этом валютчики делают бизнес. Иногда идут на уловки, вместо себя старушек ставят. Таким образом, валютчики скупают как можно больше валюты и продают ее. И люди наши не глупые, бояться попасть на фальшивки. Поэтому большинство все равно идет за долларами в обменный пункт», — сказала предпринимательница из столичного выставочного центра «Счастье» Марина.

По законодательству, за нелегальные валютно-обменные операции должны отвечать и валютчик, и его клиент, такая практика употребляется не везде.

«Нарушают и валютчик, и тот, кто у него покупает. Но наши сотрудники всегда обращают внимание на обстоятельства. Обычно наказывают валютчиков. Главное, чтобы вы, когда купили валюту, в случая задержания дали правильные объяснения. Что не вы искали валютчика, а он сам к вас подошел и предложил обменять деньги», — сказал один из сотрудников финансовой милиции КГК по Гомельской области.

«Того, кто покупает доллары тоже могут наказать, но, как правило, вас пожалеют», — сказал сотрудник милиции. Специальной общебелорусской статистики задержаний за незаконные валютно-обменные операции не ведется.

Как вам новость?