Мингорисполком: население Минска в 2009 году увеличится на 20 тыс. человек

В 2009 году население Минска увеличится на 20 тыс. человек до 1,844 млн. человек, сообщили в Минском горисполкоме

В Мингорисполкоме добавили, что сохранится тенденция увеличения рождаемости и естественного прироста населения города, передает «Интерфакс».

«В общей численности население в трудоспособном возрасте составит 66,4%, старше трудоспособного возраста — 19,3%, доля молодежи до 16 лет — 14,3%. Сохранится тенденция старения трудовых ресурсов и увеличения в численности населения удельного веса лиц старше трудоспособного возраста», — отметили в Мингорисполкоме.

В связи с прогнозируемым ростом среднегодовой численности населения численность трудовых ресурсов вырастет на 6,2 тыс. человек и составит 1,32 тыс. человек, проинформировали в Мингорисполкоме.

«В соответствии с потребностями экономики численность занятых в 2009 году возрастет до 1,08 тыс. человек и превысит ожидаемый уровень 2008 года на 3,3%. По-прежнему основная часть населения будет занята в материальном производстве (69,3%)», — сообщили там.

«Предполагается, что в службу занятости за содействием в трудоустройстве обратятся 15,5 тыс. человек. В услугах службы занятости будут нуждаться свыше 19 тыс. безработных, из числа которых предусматривается обеспечить постоянной работой 7,2 тыс. безработных, направить на профессиональную подготовку 2,5 тыс. человек, организовать проведение оплачиваемых общественных работ двум тысячам безработным», — добавили Мингорисполкоме.

«Предусматривается обеспечить социальную поддержку 11,4 тыс. безработных граждан путем выплаты им пособий по безработице на период активного поиска работы», — продолжили там. «По прогнозу, численность безработных, состоящих на учете в службе занятости, к концу 2009 года составит 3,7 тыс. человек. Уровень безработицы сохранится в социально допустимых пределах — 0,4% к численности экономически активного населения», — сообщили в комитете.

«Столичный рынок труда будет формироваться под влиянием дальнейшего улучшения общей экономической ситуации в городе, роста числа занятого населения и реализации активной политики в области занятости», — подчеркнули там.

Как вам новость?
Головоломки