Дорошенко: единая ставка подоходного налога не уменьшит поступления в бюджет

Введение с первого января 2009 года единой ставки подоходного налога в 12% не приведет к уменьшению поступлений в бюджет, заявил заместитель министра по налогам и сборам Александр Дорошенко

Решение о переходе на единую ставку подоходного налога в размере 12%, по словам замминистра, было принято с целью упрощения налогообложения. По его словам, рассматривались разные варианты: и 10%, и 12% , и российский вариант — 13%. «Но, учитывая, что в Беларуси на протяжении ряда лет средний процент изъятия составлял около 12%, было принято решение о введении такой единой ставки налога», — передает слова Александра Дорошенко телеканал ОНТ.

Александр Дорошенко также отметил, что введение единой ставки подоходного налога не приведет к повышению налоговой нагрузки для низкооплачиваемой категории граждан. Эту проблема была решена путем увеличения стандартного вычета. Так, с 2009 года стандартный налоговый вычет на каждого работника при исчислении подоходного налога увеличен с 35 тыс. рублей до 250 тыс. рублей. Эта сумма, соответствующая прогнозному бюджету прожиточного минимума на 2009 год, не будет облагаться налогом. При этом воспользоваться вычетом смогут граждане, у которых среднемесячный доход не превышает 1,5 млн. рублей. Ежегодно эта сумма будет корректироваться с учетом отдельных показателей развития экономики. Чтобы получить вычет, необходимо иметь основное место работы.

Как вам новость?
Головоломки