Ермакова: «Беларусбанк» повышает процентные ставки по кредитам до 25%

Такой шаг является временной мерой и связан с влиянием мирового финансового кризиса

«Я уверена, что в скором времени экономика стабилизируется, в обращении появится больше денег и возможности для кредитования населения станет больше, а сами кредиты подешевеют», — передает слова председателя банка БелТА.

Тем, кто не нуждается в улучшении жилищных условий, будут выдавать кредиты на жилье под 25% годовых. Ставка по кредиту на строительство жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий установлена на уровне 20% годовых, в том числе граждан, постоянно проживающих и работающих, строящих (реконструирующих) или приобретающих жилые помещения в сельских населенных пунктах, — 16% годовых.

Ставка по кредитам на потребительские нужды сроком на один год увеличивается до 22%.

Ермакова: процентная ставка по льготным кредитам останется прежней

Надежда Ермакова также добавила, что АСБ «Беларусбанк» не будет повышать процентные ставки по льготным кредитам на строительство жилья. Их размер останется прежним и не превысит 3-5%.

«Потери, которые при этом несет банк, будут компенсированы государством. При этом выдача льготных кредитов на строительство жилья в этом году существенно возрастет. Так, если в 2008 году Беларусбанк выдал 1,7 трлн. белорусских рублей для льготных кредитов, то на 2009 год предусмотрено почти 2,5 трлн. белорусских рублей», — сообщила Надежда Ермакова

Как вам новость?
Головоломки