Оппозиция: власти хотят обсудить закон о госполитике молодежи без молодежи

В офисе ОГП прошел круглый стол, посвященный проблемам молодежной политики в РБ

В конце минувшего года в постоянную комиссию по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодёжи палаты представителей поступил проект закона «Об основах государственной молодёжной политики». Участник незарегистрированной молодежной организации «Молодые демократы» в конце 2008 года подготовили специальное заявление и направили его на имя председателя комиссии Олега Величко. Поднять проблемы молодежной политики активисты решили, не дожидаясь официального ответа из палаты представителей, сообщает официальный сайт ОГП.

«Нам известно, что законопроект будет обсуждаться не раньше апреля 2009 года, но, тем не менее, считаем, что привлечь внимание общественности и, в первую очередь молодежи, необходимо уже сейчас. В противном случае белорусские власти допустят к обсуждению лишь представителей одной молодежной организации — БРСМ. И это приведет к тому, что в законе будут учтены интересы только одной группы белорусской молодежи», — заявил один из лидеров «Молодых демократов» Михаил Пашкевич.

В ближайших планах представителей различных молодежных организаций — добиться от государства возможности ознакомиться с проектом закона «Об основах государственной молодёжной политики». Затем они подготовят собственные рекомендации и предложения, а также организуют широкую общественную дискуссию по обозначенному законопроекту с привлечением СМИ.

Участие в круглом столе приняли активисты организаций «Молодой Фронт», «Моладзь БНФ», Задзіночанне беларусіх студэнтаў, Студэнцкая Рада, «Европейский молодежный парламент», Либеральный клуб, «БХК» и другие.

Как вам новость?