В Беларуси вступает в должность новый посол Израиля

Заместитель главы пресс-службы МИД Израиля Эдди Шапира вылетает в Минск на должность посла в Беларуси

Он репатриировался с родителями из Кишенева в 11-летнем возрасте, получил первую академическую степень по экономике и менеджменту в Тель-авивском университете, и там же — диплом магистра по управлению бизнесом. Его дипломатическая карьера проходила на Украине, в Таиланде и России. В Москве он работал в 2003-2005 годах, являясь «вторым номером» в израильском посольстве, сообщает новостной портал izrus.co.il. 

Затем Эдди Шапира занял пост заместителя главы пресс-службы МИД по Восточной Европе и СНГ. На этом посту он сумел заметно расширить связи  внешнеполитического ведомства с ведущими СМИ и журналистами России, а также других республик СНГ. Шапира нередко устраивал организованные поездки работников масс-медиа из бывшего Союза в Израиль, в частности во время Второй ливанской войны (2006), и заботился об участии их израильских коллег в различных форумах по ближневосточной тематике, проводившихся в столицах СНГ, отметили в посольстве Израиля.

Уроженец Кишинева Эдди Шапира сменит в Минске уроженца Харькова Зеэва Бен-Арье, который до начала  дипломатической карьеры (1993) успел стать одним из пионеров израильской русскоязычной журналистики. Должность посла в Беларуси он занимал с декабря 2004 года (одновременно его супруга Марина Бен-Арье возглавляла представительство Еврейского агентства Сохнут в Харькове и Донецке).

Как вам новость?
Головоломки