Нацбанк: подготовка к деноминации является государственной тайной

Начальник управления информации Национального банка Беларуси Анатолий Дроздов заявил, что в Беларуси отсутствуют экономические предпосылки для проведения деноминации

«В настоящее время проводить деноминацию абсолютно не стоит, потому что для этого не созрели экономические условия», — заявил начальник информационного  управления. При этом представитель Нацбанка вновь опроверг слухи о том, что о проведении деноминации может быть объявлено в ближайшие дни, сообщает пресс-центр «Хартии 97».

Чиновник Нацбанка также пояснил, что, как токовой, сам процесс подготовки к деноминации является государственной тайной. По словам Анатолий Дроздова, Нацбанк свои планы до конца 2009 года озвучил: это привязка курса белорусского рубля к корзине валют (доллар, евро, российский рубль).

«Обсуждаемый переход на российский рубль в торговле с Россией — это совершенно другое. Для этого, в принципе, даже соглашения дополнительного подписывать не надо. Достаточно соответствующим органам двух стран дать указание субъектам хозяйствования рассчитываться только в национальных валютах», — отметил Анатлолий Дроздов.

«Это выгодно для белорусской экономики, в этом случае Беларусь будет получать за продукцию российские рубли и ими же рассчитываться за импортируемые из России нефть, газ, металлы и все остальное», — добавил сотрудник Нацбанка.

Относительно введения российского рубля в качестве единого платежного средства союзного государства позиция Нацбанка Беларуси остается неизменной. В главном банке страны по-прежнему считают, что введению единой валюты должно предшествовать создание единого экономического и таможенного пространства, а также равных условий для субъектов хозяйствования и населения в экономике и социальной сфере.

«Валютная интеграция является завершающим этапом всей интеграции. Российская сторона предлагала сначала провести валютную, но мы посчитали, что в этом случае слишком высоки риски для белорусской экономики. Наше мнение не изменилось», — подчеркнул Анатолий Дроздов.

Как вам новость?
Головоломки