Минобразования увеличило контрольные цифры приема в ВУЗы и ССУЗы

Увеличены контрольные цифры приема в вузы и ссузы Беларуси.

Как отметил Александр Жук, в 2009 году в высшие учебные заведения на обучение за счет средств республиканского бюджета запланировано принять 32,7 тыс. человек, из них 24,8 тыс. студентов — на дневную форму обучения (на 4,5% больше по сравнению с 2008 годом) и 7,9 тыс. первокурсников — на заочную форму обучения.

План приема на дневную форму обучения в ВУЗах министерства образования увеличен на 500 бюджетных мест, минздрава — на 600, минбороны — на 281, МВД — на 75, министерства культуры — на четыре студенческих места. Так, в ВУЗах минобразования прием увеличится на технические, строительные, технико-технологические, энергетические специальности, а также на специальности, связанные с атомной энергетикой и информационными технологиями. Планируется небольшое сокращение на экономические, юридические и некоторые педагогические специальности, сообщает БелТА.

В связи с увеличением численности выпускников общеобразовательных школ и с учетом заявленной потребности в специалистах в 2009 году по сравнению с 2008 годом число бюджетных мест в ССУЗах на дневной форме обучения будет увеличено на полторы тысячи мест, сообщил Александр Жук. В том числе ССУЗах минобразования — на 965 мест, минздрава — на 235, минстройархитектуры — на 30, минэнерго — на 150, Беллегпрома — на 50, БЖД — на 50, департамента по авиации — на десять мест.

Планируется, что увеличение контрольных цифр приема на уровень среднего специального образования коснется не только бюджетных мест, финансируемых за счет средств местных бюджетов, но и на платной основе.

Как вам новость?
Головоломки