Потупчик: рост зарплаты будет зависеть от роста экспорта

Министр труда и социальной защиты Беларуси Владимир Потупчик видит основную задачу правительства в обеспечение роста реальной заработной платы.

«Предприятия должны работать не на склад, а на потребителя продукции». — заявил Владимир Потупчик.

«Если будет реальной рост экономики в Беларуси, то будет повышаться заработная плата, а вместе с ней, параллельно, будут расти и пенсии, и пособия», — отметил министр.

«В истории нашей страны были и более тяжелые времена. Нынешняя ситуация в Беларуси отличается от ситуации в других государствах тем, что мы понимаем, в каком направлении нужно двигаться», — добавил Владимир Потупчик.

Он подчеркнул, что в Беларуси «никто не собирается останавливать предприятия, главная задача — сохранить производство, сохранить для людей рабочие места».

Минтруда: социальный вектор белорусского государства будет сохранен

Владимир Плтупчик заявил, что социальный вектор белорусского государства будет сохранен, несмотря на любые потрясения, в том числе связанные с мировым финансовым кризисом. «Ни одна категория граждан не должна почувствовать себя обиженной или обделенной», — передает БелТА слова министра.

Владимир Потупчик заверил, что все государственные программы будут выполняться. «Главная задача сейчас — проанализировать эффективность выполнения этих программ, рациональность использования выделенных финансовых ресурсов. Необходимо уйти от дублирования, параллелизма в работе, исключить любую межведомственную разобщенность», — отметил глава минтруда и соцзащиты.

«Нужно экономить в большом и малом. Но мы не откажемся ни от одного решения, которое было ранее принято», — добавил он.

Минтруда: незначительные изменения коснулись рынка труда Беларуси

По словам министра, на рынке труда Беларуси отмечаются отдельные незначительные изменения, но они абсолютно не носят критический характер.
Он уточнил, что изменения касаются, в первую очередь, увеличения масштабов неполной вынужденной занятости.

«Предприятия функционируют, люди уверены, что рабочее место за ними будет сохранено», — сказал Владимир Потупчик. Он напомнил, что по законодательству о занятости субъекты хозяйствования обязаны за два-три месяца предупреждать госслужбы занятости о предстоящем сокращении штата работников. Таких уведомлений нет, заверил министр.

В Беларуси приступили к проведению ежедекадного мониторинга состояния рынка труда. Это позволяет своевременно определить проблемы, возникающие у субъектов хозяйствования, и совместно с местными органами власти, отраслевыми органами управления оперативно принять адекватные меры, подчеркнул Владимир Плтупчик.

«По итогам 2008 года в Беларуси обеспечено выполнение прогнозных параметров по уровню зарегистрированной безработицы, по численности занятых в экономике. Эти достижения нужно сохранить, чтобы люди и впредь имели работу, а значит, и источник доходов», — добавил министр.

Минтруда планирует увеличить тарифную ставку первого разряда

По словам руководителя минтруда и соцзащиты, в Беларуси планируется повышения тарифной ставки первого разряда. Повышение намечено на январь 2009 года, и «уже есть соответствующее поручение Совмина».

Владимир Потупчик отметил, что график разрабатывается совместно с министерствами экономики и финансов. «Этот документ необходимо подготовить как можно скорее, поскольку им руководствуются абсолютно все — не только бюджетная сфера, но и реальный сектор экономики», — сказал он.

Как вам новость?