Лукашенко подписал указ о тарифах взносов на пенсионное страхование

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ «О тарифах взносов на профессиональное пенсионное страхование»

«Такой подход обусловлен объективными особенностями, присущими каждой профессиональной группе, а также существенными различиями в длительности периодов уплаты взносов и получения пенсии, установленных для каждой из этих групп», сообщает пресс-служба главы государства.

В соответствии с указом, финансирование досрочных пенсий за работу с особыми условиями труда осуществляется из средств не общей пенсионной системы, а профессионального пенсионного страхования, формирующихся из взносов, уплачиваемых работодателями за работников, занятых в неблагоприятных условиях труда, в Фонд социальной защиты населения министерства труда и социальной защиты. Эти средства размещаются в ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк».

Помимо этого, указ учитывает необходимость обеспечения потребностей застрахованных лиц и экономические возможности работодателей. Исходя из этого, размер тарифов определен в пределах 1,5 — 4,8% от заработной платы работников, подлежащих профессиональному пенсионному страхованию.

В расчете к общему фонду заработной платы всех работников отраслей (предприятий) средняя страховая нагрузка оценивается в 0,39%.

Как вам новость?
Головоломки