МВД: в Беларуси активизировались "валютчики"

"Повышенный спрос на наличную иностранную валюту спровоцировал оживление такого забытого явления для Беларуси как "валютчики"", — сообщает управление информации МВД Беларуси

За первую декаду 2009 года сотрудники милиции составили 13 административных протоколов за нарушение валютно-обменных операций, изъяли около 18,5 тыс. долларов США, 3,7 тыс. евро, более 90 тыс. российских и около 12 млн. рублей, передает АФН.

Кроме этого, с начала года правоохранительные органы возбудили два уголовных дела в отношении лиц, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью, не имеющих лицензии на проведение валютно-обменных операций.

Так, в Гомеле за нарушение порядка проведения валютных операций задержан гражданин, который с декабря 2008 года занимался незаконными валютно-обменными операциями и получил доход в размере 18 млн. рублей. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело (незаконная предпринимательская деятельность).

По аналогичной статье возбуждено уголовное дело в отношении жителя Лиды, который в декабре 2008 — начале января 2009 года занимался незаконными валютно-обменными операциями, получив доход в размере около 11 млн. рублей.

МВД предупреждает, что за нарушение установленного порядка проведения валютных операций административным законодательством предусмотрен штраф до десяти миллионов рублей с конфискацией предмета сделки. К административной ответственности привлекается не только валютчик, но и гражданин, который таким способом покупает или сдает валюту, напоминает МВД.

Как вам новость?
Головоломки