"Белкоммунмаш" инвестирует в производство 6,5 млрд. долларов

УП "Белкоммунмаш" в текущем году планирует инвестировать в основной капитал около 6,5 млрд.долларов, что на 25% больше по сравнению с 2008 годом.

УП»Белкоммунмаш» продолжит в текущем году техническое перевооружение, направленное на увеличение мощностей. В частности, запланировано приобрести металлообрабатывающее оборудование для замены технически изношенного, стендовое оборудование для испытания электроаппаратуры, а также нестандартное оборудование для изготовления каркасов троллейбусов и трамваев. П

По итогам текущего года по сравнению с 2008 годом завод намерен увеличить выпуск троллейбусов и трамваев на 15% и произвести 510 единиц коммунального пассажирского транспорта.

В настоящее время на заводе реализуется комплексный бизнес-план развития, в котором значится 16 программ. «В течение ближайших трех лет «Белкоммунмаш» намерен кардинально изменить весь производственный цикл, поменяв, по сути, всю идеологию производства. Цель таких перемен — выход на качественно новый уровень развития», — подчеркнули на предприятии.

Бизнес-планом предусмотрено также внедрение новой для Беларуси системы бережливого производства, или системы Лин (Lean Production). Она нацелена на устранение потерь на всех этапах деятельности завода, включая отношения с заказчиками, проектирование продукции, цепи снабжения и производственного менеджмента. Привлекательность такой системы в том, что она на 80% состоит из организационных мер и только 20% составляют инвестиции в технологию.

 

Как вам новость?