Лукашенко: одномоментной девальвации больше не будет

Александр Лукашенко заявил, что в стране в 2009 году больше не планируется одномоментная девальвация рубля

По словам главы государства, на тему девальвации не стоит много говорить, так как «это вызывает у многих подозрение». «Но все же говорить надо, чтобы затем люди не упрекали», — передает «Интерфакс» слова Александра Лукашенко.

Президент выразил недоумение поведением белорусов после девальвации. «Зачем покупать по десять телевизоров, ведь цены на товары будут падать», — сказал он.

«Надо спокойно жить, как жили… Есть банковские вклады в долларах, евро, рублях — пусть они остаются. Очень опасно переводить сбережения в одну валюту», — добавил Александр Лукашенко.

Лукашенко: Нацбанк создал искусственный дефицит валюты

Глава государства заявил, что Нацбанк Беларуси «прошляпил новогодние праздники». «Надо было завезти валюты столько, сколько надо. Был создан искусственный дефицит валюты», — заявил президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что «сегодня валюты в стране хватает». «В феврале мы получим второй транш кредита от России, МВФ перечислит один миллиард, Венесуэла уже перечислила полмиллиарда долларов», — пояснил он.

При этом глава государства подчеркнул, что «ничего опасного не произойдет в том, что мы будем укреплять национальную валюту, и доллар подешевеет».

Лукашенко: деноминации без президента быть не может

Президент Беларуси заявил, что у руководства страны нет планов провести деноминацию рубля.

«Сегодня мы не собираемся проводить никакой деноминации. Деноминации без президента быть не может. У меня нет никаких проектов указов на этот счет», — заявил Александр Лукашенко.

По его словам, «деноминацию, как и девальвацию, за один день не проведешь». «За три-четыре месяца должен быть подписан указ, после чего тихо и спокойно обмениваются деньги», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко сказал, что в случае деноминации правительство предупредит население страны за несколько месяцев.

Глава государства назвал «полной глупостью» мнение о том, что в Беларуси будет проведена деноминация для последующего перехода на российский рубль. «Зачем сначала менять бумажки, а затем сразу же менять их на другие бумажки», — подчеркнул президент.

Как вам новость?
Головоломки