Минфин: за счет экспорта нефти бюджет пополнился на шесть триллионов рублей

Поступления в бюджет Беларуси от экспортной пошлины на нефтепродукты в 2008 году, по предварительным данным, составили около шести триллионов рублей.

«Когда мы летом планировали бюджет на 2009 год, ничто не предвещало резкого снижения цен на нефть. Поэтому на 2009 год мы предусмотрели поступления от экспортной пошлины на нефтепродукты с некоторым ростом. Соответственно, нам пришлось предусмотреть значительно большую величину субсидий нефтеперерабатывающим заводам, так как их размер зависит от вывозной таможенной пошлины и на нефть и нефтепродукты, и от ставки пошлины на нефть, которую поставляет в Беларусь Российская Федерация», — передает БелТА слова Максима Ермоловича.

По его словам, следствием снижения мировых цен на нефть для Беларуси будет снижение цены на поставляемую в страну нефть, ставок вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты, а также снижение на адекватную величину субсидий белорусским НПЗ. «С учетом этого, сальдо, которое мы первоначально планировали на 2009 год, у нас в бюджете останется», — добавил представитель минфина.

Как вам новость?
Головоломки