Шунько: в бюджет поступило шесть триллионов рублей за экспорт нефтепродуктов

Поступления в бюджет Беларуси от экспортной пошлины на нефтепродукты в 2008 году составили около шести триллионов рублей, сообщил начальник главного управления бюджетной политики министерства финансов Максим Ермолович

«Когда мы летом планировали бюджет на 2009 год, ничто не предвещало значительного и резкого снижения цен на нефть. Поэтому на 2009 год мы предусмотрели поступления от экспортной пошлины на нефтепродукты с некоторым ростом», — сказал начальник управления, как сообщает АФН.

«Соответственно, нам пришлось предусмотреть значительно большую величину субсидий нефтеперерабатывающим заводам, так как их размер зависит от вывозной таможенной пошлины на нефть и нефтепродукты и напрямую зависит от ставки пошлины на нефть, которую поставляет в Беларусь и взимает Россия», — пояснил Максим Ермолович.

«Следствием снижения мировых цен на нефть для Беларуси будет снижение цены на поставляемую в страну нефть, ставок вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты, а также снижение на адекватную величину субсидий белорусским нефтеперерабатывающим заводам. Я думаю, что с учетом этих факторов сальдо, которое мы первоначально планировали на текущий год, у нас в бюджете останется», — добавил представитель минфина.

«Если бы государство не субсидировало НПЗ, то нефтяная отрасль была бы убыточной. Субсидии выделяются предприятиям, чтобы они могли бы заниматься нефтепереработкой и поставкой нефтепродуктов на внутренний рынок и на экспорт. К этим субсидиям у МВФ нет претензий, поскольку его представители прекрасно понимают наше положение», — подчеркнул замминистра финансов

Как вам новость?