Сидорский летит в Москву для обсуждения поставок российского газа

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский 15 января намерен приехать в Москву, чтобы обсудить с российской стороной вопросы поставок в Беларусь российского газа

Об условиях поставок российского газа в Беларуси в 2009 году Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев договорились еще в конце декабря 2008 года. В разгар российско-украинских переговоров 30 декабря представители «Белтрансгаза» приезжали в «Газпром», чтобы обсудить все конечные условия. Однако был ли подписан контракт, осталось не ясно. Цена на газ для Беларуси на этот год так и не была озвучена, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гендиректор «Газпромэкспорта» Александр Медведев отметил, что нет никакой спешки в подписании контрактов на 2009 год на поставки российского газа «за несколько минут до Нового года» с «Белтрансгазом». В отношениях между двумя компаниями «есть процедура по перерасчетам позднее» за поставляемый газ, пояснил он.

Согласно пятилетнему контракту, подписанному 31 января 2006 года, с 2008 года цена на газ для Беларуси определяется по формуле, привязанной к стоимости нефтепродуктов на европейских рынках с учетом понижающих коэффициентов цены на 2008-2010 годах — 0,67, 0,8 и 0,9 соответственно. Цена пересматривается каждый квартал с учетом изменения ситуации на мировых энергорынках.

Так, в 2009 году цена поставляемого газа из России должна составлять, согласно этой договоренности, 80% от рыночной цены. Согласно этой формуле, в 2009 году цена для Беларуси может вырасти с 127,9 долларов за тысячу кубометров до 190 долларов.

Как вам новость?