В Минске создадут водное полукольцо в районе Запада и Юго-Запада

В Минске в западной и юго-западной части города будет создано водное полукольцо — Лошицкая водная система.

Уже разработан и одобрен детальный план создания Лошицкой водной системы по аналогии со Слепянской, построенной в 70-е годы: тогда от Цнянского водохранилища была протянута искусственная водная артерия, которая прошла через несколько скверов.

По словам директора, «новое водное полукольцо начнется от улицы Притыцкого и пройдет через Запад, Юго-Запад, по Югу и будет впадать в реку Свислочь в районе Лошицкого усадебно-паркового комплекса».

Водная система будет включать 14 парков и скверов различного назначения — для семейного, активного отдыха, экстремальных видов спорта, спортивно-оздоровительного профиля. В результате реализации этого проекта в районе Запада и Юго-Запада будет достаточное количество окультуренных зеленых насаждений для отдыха.

Александр Петров отметил, что в целом по количеству зеленых насаждений на одного жителя в Минске отмечается избыток, однако окультуренных насаждений недостаточно. «Наша задача — привести в максимальный порядок эти насаждения и дать возможность жителям города этим пользоваться», — сказал он.

Директор КУП «Минскградо» также добавил, что мэр Минска в ближайшей перспективе поставил задачу обустроить зону отдыха в районе Дроздовского водохранилища.

Как вам новость?
Головоломки