Белорусы возвращают купленную после девальвации технику

Некоторые белорусские граждане, купившие во время ажиотажного спроса в начале января бытовую технику, сейчас пытаются вернуть ее в магазины.

«В нашу организацию стали обращаться люди с вопросами: «Я слышал, что можно в 14-дневный срок сдать покупку обратно продавцу. Почему у меня не принимают назад телевизор (или холодильник), которым я даже не пользовался?», — передает БелТА слова Анны Суши.

«Приходится объяснять, что обменять товар нельзя, поскольку он входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, и в техническом паспорте, гарантийном талоне уже сделана отметка о продаже», — рассказала она.

Представитель Белорусского общества защиты потребителей отметила, что технику можно возвращать только в том случае, если в техническом паспорте, гарантийном талоне или документе, его заменяющем, не отмечена дата продажи.

«Поэтому, если вы не определились с покупкой, попросите продавца не указывать дату продажи. Если отметка будет сделана, то права на возврат товара как доброкачественного вы не имеете, поскольку продукция с гарантийным сроком входит в вышеуказанный перечень», — добавила Анна Суша.

Как сообщал Телеграф, спрос на высокотехнологичную продукцию наблюдался в начале января 2009 года и был обусловлен многими факторами, в частности, опасениями дальнейшей девальвации белорусского рубля, сложностями с приобретением иностранной валюты.

Как вам новость?