ООН: из крупнейших стран СНГ кризис меньше всего затронет Беларусь

Согласно прогнозам департамента по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ) ООН, из крупнейших стран СНГ экономический кризис в наименьшей степени затронет Беларусь

Авторы доклада ООН прогнозируют снижение темпов роста экономики стран СНГ в 2009 году до 4,8% с 6,9% в 2008 году. Ожидаемые темпы экономического роста в крупнейших странах СНГ в 2009 году составят: в Беларуси — 8%, России — 4,8%, Казахстане — 4%, Украине — 2,1%, приводит данные доклада БелТА.

Основными причинами такой тенденции эксперты ООН называют снижение цен на нефть и металлы, ухудшение инвестиционного климата и снижение потребления. Это, как считают аналитики, касается России, Казахстана, Украины.

Остальные страны СНГ, по мнению ДЭСВ, пострадают от уменьшения денежных переводов мигрантов и снижения притока прямых иностранных инвестиций. Кроме того, прогнозируется ухудшение условий получения кредитов, повышение стоимости внешних источников финансирования.

Эксперты ООН предсказывают увеличение во многих странах СНГ безработицы — в основном в связи с сокращением объемов строительства. Ожидаемый уровень безработицы в России составит 5,8%, Казахстане — 6,9%, Украине — 6,4%. В Беларуси он будет 1%.

Как вам новость?