Совмин: в 2009 году в Беларуси проведут 52 мероприятия по либерализации экономики

В Беларуси в 2009 году будет реализовано 52 первоочередных мероприятия по либерализации экономической деятельности, сообщили в Совмине

План предполагает совершенствование налогового и таможенного законодательства, имущественных и земельных отношений, ценового и антимонопольного регулирования, административных и технических процедур, сообщает пресс-служба Совмина.

В нем предусмотрены мероприятия по упрощению сертификационной деятельности и процедур, связанных с проектированием, строительством и вводом в эксплуатацию объектов, включены меры по совершенствованию инвестиционной деятельности, развитию финансового рынка страны, регулированию денежно-кредитных отношений и банковской деятельности, стимулированию рынка труда и развитию самозанятости населения.

В качестве мер, которые призваны совершенствовать налоговое и таможенное законодательства, предусматриваются снижение налоговой нагрузки за счет отмены ряда действующих налогов и сборов (включая местные), упрощение порядка исчисления отдельных налогов и увеличение периодов уплаты налогов и сборов, введение в действие Национальной автоматизированной системы электронного декларирования экспорта, сообщили в пресс-службе правительства.

Также правительство намерено оптимизировать размер арендной платы за недвижимое имущество, усовершенствовать и упростить порядок проведения аукционов и конкурсов, урегулировать залоговые отношения, обеспечить доступ заинтересованных к информации об имуществе, права на которое

Правительство намерено совершенстовать ценовое и антимонопольное регулирование

Для либерализации экономики в плане намечено совершенствование процедур, связанных с проектированием, строительством и вводом в эксплуатацию объектов. Здесь будет упрощен и сокращен перечень документов, представляемых организациями при безвозмездной передаче эксплуатационным организациям объектов инженерно-транспортного обеспечения.

В пресс-службе отметили, что для привлечения инвестиций предусматривается освобождение от налогообложения доходов нерезидентов, полученных ими от еврооблигаций и синдицированных кредитов. Будут внесены изменения в действующий порядок налогообложения доходов нерезидентов при консорциальном кредитовании субъектов Беларуси с участием белорусских банков.

Для развития рынка труда правительство решило сократить ограничения, влияющие на размеры премий, надбавок руководителям организаций, отменить обязательный предельный норматив прибыли, направляемый на оплату труда для организаций, достигших предельных размеров тарифной ставки первого разряда.

Как вам новость?
Головоломки