ТБМ призвало вернуть белорусский язык на ТВ

18 января Рада «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» приняла заявление «О возвращении государственного белорусского языка на экраны БТ».

Также в заявлении говорится, что «такую ситуацию нельзя рассматривать иначе как дискриминацию белорусов по языку, что является несомненным нарушением Конституции Республики Беларусь», сообщает «Комсомольская правда в Белоруссии»..

Авторы документа указали на то, что «в соседней с нами стране, России, в июле 2008 года принято правительственное постановление о защите и расширении сферы употребления русского языка». «Интересной является и языковая практика в Казахстане, где русский язык имеет официальный статус. Телевидение в Казахстане предусматривает вещание на государственном казахском языке не менее половины эфирного времени на каждом канале», — отметили в ТБМ.

Авторы заявления предлагают разработать закон о защите и расширении сферы употребления белорусского языка, чтобы принять его до вступления в силу новых орфографических правил (сентябрь 2010 года).

Как вам новость?