«Газпром»: за потребленный газ Беларусь заплатит постфактум

Пресс-секретарь «Газпрома» Татьяна Голубович заявила, что с первого января 2009 года Беларусь потребляет российский газ бесплатно, и заплатит за него после определения окончательной цены

«Пока (стороны) окончательно не договорились. У них же не было ограничения 31-м декабря, поэтому время есть», — передает «Еўрапейскае радыё для Беларусі» слова пресс-секретаря «Газпрома».

Кравченко: в конце 2009 года цена на газ для Беларуси может быть ниже, чем в 2008

Аналитик российской инвестиционной компании «Брокеркредитсервис» Екатерина Кравченко заявила, что в конце 2009 года цена на газ для Беларуси может быть ниже, чем в 2008.

«Учитывая то, что для Беларуси, в принципе, существует дисконт, то есть цены для Беларуси всегда были более низкими, чем для Украины по ряду причин – в том числе зависимость от транзита; и учитывая, что у нас нет такого накала страстей и ежегодных «войн», хотя есть другие конфликты, мне кажется, можно говорить о цене 220-250 долларов. Однако то, что она до конца года будет намного ниже – чуть ни в два раза – это факт», — сказала эксперт.

«В конце года цена может быть даже ниже, чем была в прошлом году. Дело в том, что сегодняшняя цена на газ привязана к цене на нефть, которая была шесть-девять месяцев назад. Таким образом, цена на газ в начале года будет определена из расчета пика цены на нефть – 147 долларов за баррель. А вот в конце года цена на газ будет привязана к сегодняшней нефтяной цене – а это пока абсолютный минимум – 40 долларов», — добавила Екатерина Кравченко.

Как вам новость?
Головоломки