Риэлторы прогнозируют снижение цен на коммерческую недвижимость на 5-7%

Специалисты ОДО «Твоя столицаконсалт» прогнозируют незначительное снижение цен на рынке коммерческой недвижимости в первом квартале 2009 года в среднем не более 5 – 7%.

Анализируя текущее положение дел на рынке недвижимости, эксперты отметили, что если в докризисный период девелоперы строили объекты с целью дальнейшей сдачи в аренду, то сейчас на рынке появились объекты, реализуемые по схеме долевого строительства. И если цена предложения адаптирована к сложившейся на рынке ситуации, то это подтверждается позитивной реакцией потенциальных дольщиков. Несмотря на рождественские каникулы, по многим объектам ведутся конструктивные переговоры между девелоперами и дольщиками.

Помимо этого, на рынке коммерческой недвижимости, в отличие от рынка жилья, где наблюдается плавное снижение цен, по многим объектам так называемое «дно» практически достигнуто. Это объясняется более широкими возможностями девелоперов нежилых объектов, а именно: если цена предложения не привлекает к объекту необходимое и достаточное количество покупателей, то девелопер имеет возможность либо достроить объект для последующей сдачи его в аренду, привлекая даже дорогие ресурсы (банки не заинтересованы в остановке строительства), либо заморозить стройку.

Также изменился качественный состав покупателей, что повлияло на структуру спроса. Так, если до кризиса дешевые кредиты стимулировали покупки офисных помещений от 100 квадратных метров в объектах классов «А» и «В», то сейчас спросом пользуются помещения площадью до 60 квадратных метров либо более 500 квадратных метров в бизнес — центрах классов «В» и «С», а также встроенные в жилые дома.

Что касается рынка аренды, то, по словам экспертов, в связи с ростом курсов валют по отношению к белорусскому рублю предполагается снижение ставок арендной платы на объекты административного назначения различных классов в среднем до 10% в эквиваленте к евро.

Как вам новость?
Головоломки