Посольство РФ: вопрос предоставления Беларуси 100 млрд. российских рублей кредита не решен

В настоящее время вопрос о выделении Беларуси средств, необходимых для перехода на расчеты за энергоносители в российских рублях, находится в стадии обсуждения.

Тем не менее на данный момент некоторые белорусские компании уже частично рассчитываются за российскую нефть, поставляемую в Беларусь, в российских рублях.

Как сообщил в конце 2008 года представитель компании «Юнивест-М», компания уже частично осуществляет расчеты в российских рублях, рассчитываясь за российскую нефть. По данным посольства России в Беларуси, поставщики нефти рассчитываются сегодня за углеводородное сырье в разных валютах, в том числе и российских рублях. «Компании рассчитываются за энергоносители в той валюте, в которой им выгодно вести расчеты», — отметил представитель посольства России в Беларуси.

При этом представитель российского посольства заявил, что при переходе на расчеты в российских рублях необходимо учитывать мнения субъектов хозяйствования.

«Необходимо выяснить, насколько субъектам хозяйствования выгодны такие расчеты, приемлемо ли это для них. Будет неправильно, если решение о переходе на расчеты в российских рублях станет директивой для субъектов хозяйствования. Поэтому прежде чем переходить на такие расчеты, необходимо узнать мнения субъектов хозяйствования», — подчеркнул представитель посольства России.

Белорусские власти: для перехода в расчетах на российских рубль нужны отмена пошлины на нефть и кредит в российских рублях

На минувшей неделе источник в органах госуправления сообщил, что Беларусь увязывает возможность перехода в расчетах за нефть на российские рубли с отменой спецпошлины на нефть и выделением российского кредита в 100 млрд. российских рублей.

«Наш подход — сначала решить принципиальный вопрос об отмене таможенных пошлин на нефть, а затем обсуждать возможные механизмы распределения выручки от экспорта нефтепродуктов», — пояснил представитель госорганов позицию белорусской стороны.

Напомним, что вице-премьер белорусского правительства в ноябре 2008 года официально заявил, что Беларусь обратилась к России с предложением отменить пошлину, которая установлена на поставляемую в Беларусь российскую нефть.

Как вам новость?