Семашко: Беларусь изучает возможности покупки украинской электроэнергии

Беларусь внимательно изучает вопросы, касающиеся покупки украинской электроэнергии, а также ее транзита в страны Балтии.

По словам Владимира Семашко, «что касается покупки и транзита украинской электроэнергии, то у белорусской стороны есть здесь свой интерес».

Помимо этого первый вице-премьер заявил, что «сегодня для нас украинская электроэнергия выгодна. Украина имеет профицит электроэнергии, и поэтому тема ее покупки обсуждается. При определенных ценовых условиях мы будем готовы импортировать эту электроэнергию».

«То же самое, при возможных условиях мы готовы осуществлять транзит украинской электроэнергии по территории Беларуси в страны Балтии», — заявил Владимир Семашко.

По его словам, «белорусские и украинские специалисты прорабатывают этот вопрос». «Будет создана рабочая группа, которая выйдет на определенные контракты», — сказал первый вице-премьер.

Владимир Семашко также уточнил, что в ходе встречи президентов Беларуси и Украины тема по нефтепроводу Одесса-Броды не обсуждается. «Проект Одесса-Броды не обсуждается, потому что этот проект был инициирован Украиной, и Украина сегодня пытается его продвинуть. Если проект состоится, то мы посмотрим и определим свою позицию», — добавил первый вице-премьер правительства Беларуси.

Как вам новость?