Финькевич: встреча Ющенко и Лукашенко — это предательство ценностей «оранжевой» революции

Известные белорусские оппозиционеры прокомментировали встречу президента Украины Виктора Ющенко с Александром Лукашенко в Чернигове.

Лидер организации «Маладая Беларусь» заявил, что «встреча Виктора Ющенко с диктатором Лукашенко — это предательство тех ценностей «оранжевой» революции, которые отстаивали мы, белорусы». «Президенту Украину стоит помнить, что в Беларуси оппозицию преследуют по политическим мотивам. Происходит настоящая «зачистка» в среде оппозиционно настроенных молодых белорусов. Учитывая всю эту ситуацию, эта встреча аморальна и невозможна для нормального руководителя европейской страны»», — подчеркнул Артур Финькевич.

Общественный деятель и председатель секции «Мемориал» Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Вячеслав Сивчик отметил, что «я не считаю правильным называть Александра Лукашенко президентом», сообщает пресс-центр  «Хартии 97».

«Президентом он был до 1996 года, когда произошел Конституционный переворот. А сейчас, когда Беларусь заняла нейтральную позицию по отношению к российско-украинскому газовому конфликту, считаю, можно было обойтись и без визита Лукашенко в Украину», — заявил оппозиционер.

Дмитрий Бородко, активист гражданской кампании «Европейская Беларусь», рассказал, что «мне не понятно, как Виктор Ющенко, который постоянно заявляет о стремлении Украины вступить в Евросоюз, может пренебречь принципами, на которых построен ЕС». «Хочется напомнить украинским и некоторыми европейским политикам — если они хотят «отмыть» диктатуру, поставив во главе угла только экономические вопросы, то они также несут ответственность за происходящее в Беларуси», — сказал он.

Как вам новость?
Головоломки