Рубинов: будущее Беларуси напрямую связано с ЕС

Зампредседателя Совета республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов заявил, что будущее республики «напрямую связано с ЕС»

Анатолий Рубинов  отметил, что в настоящее время главной задачей в отношениях с Западом является установление благоприятного политического климата, создание атмосферы доверия и уважения, передает БелТА.

Зампредседателя Совета республики добавил, что прежде всего белорусской стороне хотелось бы решить проблему визового режима.

«Сейчас — период взаимного движения навстречу Беларуси и ЕС. В это время решается очень многое. Но для того, чтобы правильно осуществить наши планы, нужно лучше понять друг друга», — передает БелТА слова Анатолия Рубинова.

Он добавил, что в расширении сотрудничества с ЕС Беларусь рассчитывает на помощь Чехии как страны, председательствующей в Евросоюзе.

Анатолий Рубинов отметил, что белорусская модель — «это не какой-то особый путь развития, в корне отличный от общепризнанных стандартов, а просто модель перехода».

«А переходный период, как известно, требует особых подходов: чтобы сделать переход к новому состоянию наименее болезненным и наиболее эффективным», — подчеркнул зампредседателя. По его словам, особенность белорусского пути в большей приверженности к эволюционному стилю, нежели к революционным скачкам и резким попыткам изменить состояние государства и общества.

Как вам новость?
Головоломки