Заико: минэкономики дезинформирует белорусов

Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико заявил, что «минэкономики (Беларуси) не очень-то отвечает за продуманность своих действий»

«Даже неискушенный белорус понимает, что цены не должны были вырасти. Корме как если идти от девальвации рубля. Если бы сказали, что раз рубль девальвировался на 25%, то и цены на столько же поднимаем, все было бы понятно. А так, к заявлению минэкономики я серьезно не отношусь», — заявил Леонид Заико в интервью Euramost.org.

«Это (минэкономики) лишний бюрократический институт в белорусском правительстве. Они то устанавливают тарифы на прокачку нефти для российских олигархов, то цены на газ для белорусских бабушек в деревнях. Что это за рынок и что это за либерализация? Минэкономики просто выполняет функцию придворного слуги минфина», — уверен экономист.

«Денег нет, нужно собирать, предприятия все больше попадают в сложную ситуацию со сбытом, растут товарные запасы. И тут появляется минэкономики с «гениальной» мыслью о росте цен на газ. На нефть снижаются, а на газ растут! Что тут комментировать?! Тем более что люди, которые это говорят, ни за что не отвечают, кроме как за рост цен», — добавил Леонид Заико.

Он считает, что «минэкономики, хотя бы с установлением цен на газ, хотелось порулить страной». «Но и минфину, и минэкономики это повышение (цен на газ) поможет справиться с основной проблемой – продлить время своего пребывания на своих постах. А если и дальше в стране все будет только хуже, то вылететь из кабинета можно быстро. Что, если уж быть объективным, и должно было бы уже происходить», — сказал Леонид Заико.

Как вам новость?