Товпенец: нынешняя цена украинской электроэнергии Беларусь не устраивает

Беларусь ведет переговоры с Украиной по выработке взаимовыгодных условий поставки украинской электроэнергии.

Первый замминистра энергетики пояснил, что покупать электроэнергию с оптового рынка Украины для Беларуси невыгодно. «Существующая цена на оптовом рынке нас не устраивает», — подчеркнул Эдуард Товпенец.

По его словам, «украинская сторона говорит о том, что ей понадобится принятие внутреннего нормативно-правового документа, который позволил бы поставлять электроэнергию по цене ниже оптового рынка». Поэтому «мы ищем компромиссы», сказал первый замминистра.

Эдуард Товпенец отметил, что импорт электроэнергии из Украины может быть возобновлен только на условиях, которые будут удовлетворять белорусскую сторону. «Сейчас будут создаваться рабочие группы, которые будут эти вопросы отрабатывать», — добавил он.

О намерении Беларуси возобновить закупки украинской электроэнергии заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 20 января в Чернигове на переговорах с президентом Украины Виктором Ющенко. По словам Александра Лукашенко, для этого у Беларуси есть все технические возможности.

Напомним, что в 2005 году были технически восстановлены и подготовлены для поставок украинской электроэнергии в Беларусь межгосударственные линии электропередачи напряжением 330 кВ «Чернигов-Гомель» и «ЧАЭС-Мозырь», долгое время до этого не эксплуатировавшиеся. В 2006 году Беларусь импортировала 2,5 млрд.кВт.ч электроэнергии из Украины, в первом полугодии 2007 года — около 800 млн. кВт/ч.

Однако начиная со второго полугодия 2007 года Беларусь не осуществляет импорт украинской электроэнергии, так как стороны не договорились по цене.

Как вам новость?