Беларусь и Татарстан намерены совместно выробатать антикризисные меры

Премьер-министр Республики Татарстан Российской Федерации Рустам Минниханов предлагает правительству Беларуси разработать комплекс совместных антикризисных мер с целью успешной реализации совместных проектов.

«Нужны совместные антикризисные меры. Нужно найти механизмы, чтобы предприятия, которые работают по взаимной кооперации, нашли поддержку», — заявил премьер-министр Татарстана.

Рустам Минниханов обратил внимание на то, что республика, как и Беларусь, является экспортоориентированной, а потому подвержена негативным влияниям мирового финансового кризиса.Он также обратил внимание на необходимость решения «еще одной проблемы, связанной с предоплатой поставок».

Премьер-министр напомнил, что татарстанская делегация побывала в Гомельской области. В связи с этим он рассказал о том, что была достигнута договоренность о реализации совместного проекта по производству зерноуборочных комбайнов. «У Татарстана есть потребность в серьезных объемах зерноуборочных комбайнов. Это интересный проект как для нас, так и для «Гомсельмаша», — сказал он.

При этом Рустам Минниханов отметил, что «зерноуборочные комбайны это только первый шаг». «Я думаю, мы сможем посмотреть расширение проекта и по другой технике». «Не стоит замыкаться только на экономике и производстве», — добавил он. Премьер также предложил обмен опытом между сторонами в сфере культуры, образования, госуправления.

В свою очередь премьер-министр Беларуси высказал удовлетворение темпами развития экономического сотрудничества между Беларусью и Татарстаном. Он подчеркнул, что взаимный товарооборот составляет около одног млрд. доллоров «И этот товарооборот подкреплен конкретными проектами», — подчеркнул глава белорусского правительства.

По его словам, приоритетными направлениями белорусско-татарстанского сотрудничества являются машиностроение, нефтехимия и строительство.

Сергей Сидорский пояснил, что для Беларуси интересна принятая в Татарстане программа развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы. «Программа в целом интересная, мы ее внимательно изучили. Ряд интересных производств можно создать в Татарстане», — сказал премьер-министр.

«Главное не потерять тот ритм и тот объем товарооборота, который мы имеем в Татарстане», — сказал Сергей Сидорский. В этой связи премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов высоко оценил озвученную инициативу белорусской стороны «еще более оживить» двустороннее сотрудничество.

Как вам новость?
Головоломки