ОДС призвали остановить призыв оппозиционеров "по политическим мотивам"

Президиум политсовета Объединенных демократических сил (ОДС) требует предоставить молодежным активистам, которых призывают в армию, возможность пройти независимое медицинское обследование.

Среди них, по словам представителей ОДС, присутствуют «увольнения с работы, исключение из учебных учреждений, опись имущества по требованию налоговых органов, внесение в список невыездных».

Лидеры ОДС также отмечают, что призыв в армию молодежных активистов осуществляется «после их исключения из ВУЗа и независимо от их годности к армейской службе по медицинским показаниям». Так, по словам представителей оппозиции, под прицел спецслужб под «политический призыв» попали Дмитрий Железниченко, Алесь Калита, Дмитрий Соловьев.

«В эти дни происходит, и потому требует срочного вмешательства общественности, «призыв» Ивана Шило и Франака Вечорки. В 2008 году первому незаконно не дали сдать экзамены за среднюю школу, а другого — незаконно исключили из БГУ», — заявило руководство ОДС. В связи с этим Иван Шило и Франок Вячорка подали жалобы в суд с требованием отменить незаконное решение о призыве в армию, провести расследование нарушения их прав, а также проведения независимой медицинской экспертизы.

Исходя из этого политсовет ОДС требует, чтобы суд принял к рассмотрению данные жалобы. Кроме того, отмечается в сообщении пресс-службы, политсовет требует публичных объяснений со стороны министерства обороны и министерства здравоохранения по поводу «принятия новых медицинских критериев призыва».

Представители ОДС также обращают внимание международной общественности на тот факт, что, если в Беларуси «продолжается политически мотивированное преследование, невозможно говорить про существенные изменения в области прав и свобод человека».

Как вам новость?
Головоломки