Еврокомиссия: ЕС готов предложить Беларуси экономическую интеграцию

В перспективе инициатива Евросоюза «Восточное партнерство» может предложить Беларуси «политическое сближение и экономическую интеграцию с ЕС»

«ЕС может помочь Беларуси в адаптации законодательства к европейским нормам, в модернизации государства, строительства открытого общества, с экономической и ведомственной точки зрения. Увеличить инвестиции из ЕС и торговлю», — передает «Салiдарнасць» слова представителя Еврокомиссии.

«Мы надеемся, что расширение отношений с ЕС будет содействовать соблюдению в Беларуси европейских ценностей. Мы против самого понятия сфер влияния. Страны ЕС, объединившись по собственному желанию, разделяют общие ценности, мы никому ничего не навязываем. В век глобализации мир должен быть многополярным. И тот, кто хочет влиять на его повестку дня, должен присоединиться к своему региону», — сказал Жозе Мануэл Пинту Тейшейра.

Еврокомиссия: Брюссель не будет придираться к выполнению Беларусью условий ЕС

Глава представительства Еврокомиссии в Беларуси и Украине добавил, что «ЕС оценит, как выполнены (Беларусью) пять рекомендаций, но оценит конструктивно». «То есть не придирчиво, до каждой запятой ли все выполнено, но посмотрит, есть ли динамика в движении Минска навстречу», — уточнил он.

«Эта динамика, в свою очередь, должна рассматриваться в контексте всех проблем, с которыми Беларусь сейчас сталкивается. Так, мировой экономический кризис может иметь для страны особенно серьезные последствия», — добавил Мануэл Пинту Тейшейра.

«Со стороны белорусских властей были шаги навстречу… Изменения к лучшему есть. Кроме того, мы понимаем, что Беларусь находится в не самой простой геополитической ситуации в регионе. Мы все это примем к сведению», — сказал представитель Еврокомиссии.

Как вам новость?