Минторг надеется на стабильность рекламного рынка

"Есть надежда, что мировой финансовый кризис не вызовет обвала рекламного рынка в Беларуси", — сказала представитель минторга Ирина Барышникова

«Результаты годовой статистики по рекламным компаниям будут только в апреле. Но мы беседуем с представителями рынка, и пока кризис не сказался на рекламном рынке, потому что они работали по договорам, заключенным на весь 2008 год», — сообщила специалист.

Ирина Барышникова также отметила, что «первый месяц года для рекламного рынка — не активный, и рекламные компании работают по старым договорам», сообщает БелаПАН.

«Прошла информация, что в России и Украине снижаются расценки на размещение телевизионной рекламы, но у нас эти тарифы и так значительно меньше, чем у соседей, поэтому речи об изменении этих тарифов в Беларуси пока не идет», — подчеркнула представитель минторга.

«Я надеюсь, что наш рекламный рынок переживет кризис достойно. Более того, я советую отечественным производителям не отказываться от рекламы и не снижать рекламные расходы. Кто активнее сейчас заявит о своем товаре, будет активнее использовать методы продвижения, может завоевать преимущественные позиции на рынке по отношению к тем, кто будет сворачивать рекламную деятельность», — считает специалист.

Она также советует отечественным производителям «более активно использовать такую форму продвижения товара, как рекламные игры и световые панели«.

По ее словам, в прошлом году было составлено 34 протокола и 95 предписаний на недоброкачественную рекламу. В том числе была проведена проверка уровня звука телевизионной рекламы, составлено пять протоколов о нарушении закона о рекламе пятью белорусскими телевизионными каналами.

Специалист отметила, что «белорусские каналы не нарушают закон по длительности рекламных блоков (четыре минуты)». «Однако в хронометраж блоков не включается длительность анонсов телевизионных передач и фильмов», — сообщила Ирина Барышникова.

«Мы направили в ряд ведомств предложение принять решение о том, чтобы не включать анонсы в рекламные блоки, прерывающие передачи, а размещать их между передачами», — сказала специалист минторга.

Как вам новость?
Головоломки