Шушкевич: Запад не должен пускать Лукашенко на саммит ЕС

Западные политики не должны приглашать Александра Лукашенко на саммит ЕС в Прагу, заявил экс-председатель Верховного cовета Беларуси Станислав Шушкевич

«Я на днях встречался с чешскими парламентариями. Они считают, что белорусская дипломатия добивается успеха в вопросе организации этого визита. Но если Запад последователен, то он не допустит приезда Александра Лукашенко в Прагу», — передает слова Станислава Шушкевича украинская газета «Зеркало недели».

Одновременно экс-председатель Верховного cовета признает, что определенные шансы на преодоление международной изоляции без проведения демократических реформ у Александра Лукашенко существуют.

«К сожалению, некоторым политикам на Западе неважно, есть ли в стране демократия. Они иногда принимают за демократию псевдодемократические процедуры. Запад фактически позволяет Лукашенко делать политику грязными руками. Мне это не нравится», — заявил Станислав Шушкевич.

По мнению политика, именно желание сохранить возможность для диалога с Западом удерживает Александра Лукашенко от признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

«Если он это сделает, то ему будет закрыт вход на запад. Он тогда сможет поехать разве что в Никарагуа. Признание — это полная нелепица. Хотя, если Россия нажмет на Лукашенко посильнее, то ему будет некуда деваться», — уверен Станислав Шушкевич.

Как вам новость?