В Гомельской области около 50% нерадивых родителей прогуливают работу

В Гомельской области на учете состоит 2,5 тыс. граждан, обязанных возмещать расходы на содержание детей

По информации милиции, за неуплату алиментов в 2008 году было возбуждено 813 уголовных дел, на принудительное лечение в ЛТП направлены 144 человека, из них 93 женщины и 51 мужчина, сообщает БелаПАН.

Как ранее собщал Телеграф, в ноябре 2009 года президент Беларуси Александр Лукашенко издал декрет, согласно которому дети помещаются на государственное обеспечение, если их родители ведут аморальный образ жизни или являются хроническими алкоголиками или наркоманами.

С момента помещения ребенка на государственное попечение нерадивые родители берутся органами внутренних дел на учет для профилактического наблюдения и подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации. Также родители обязаны возместить государству все расходы на содержание ребенка.

«Если заработная плата и приравненные к ней доходы родителя не позволяют ему в течение шесть месяцев выполнять требование о полном возмещении расходов по содержанию детей, его трудоустраивают по постановлению суда», — пояснили в пресс-службе президента. Родители могут быть трудоустроены, независимо от их желания, в одну или несколько организаций с тем, чтобы заработной платы хватало на полное возмещение расходов.

Как вам новость?
Головоломки