Балыкин: в Беларуси должны отказаться от ограничения зарплат

Нормативные акты по вопросам стимулирования работников и продаж наглядно демонстрирующей недостатки белорусской системы регулирования экономики.

Рассуждая о декрете президента «О стимулировании работников организаций отраслей экономики» и указе № 49 «О некоторых вопросах стимулирования реализации продукции, товаров (работ, услуг) в 2009 году», Сергей Балыкин заявил, что они вызывают «двоякое чувство»,

«С одной стороны, конечно, это признак либерализации. И совершенно правильно, особенно в условиях кризиса, выплачивать сотрудникам отдела сбыта процент от выручки. Но с другой стороны, декрет и указ наглядно демонстрируют всю порочность белорусской системы оплаты труда и регулирования экономики», — заявил он.

По словам Сергея Балыкина, в цивилизованных странах никаких ограничений на размер зарплаты нет, и вся она идет в себестоимость.

«А вот наше государство постоянно вводит некие нормативы, ограничения и т.д. И только теперь, перед лицом кризиса, немного ослабило регулирующую удавку. Да и то в порядке эксперимента и только на один год», — подчеркнул эксперт.

Как вам новость?