Мингорисполком снизил на 20% арендную плату в торговых центрах для ИП

В торговых центрах частной формы собственности с первого января 2009 года на 20% снижена арендная плата.

Начальник управления предпринимательства также добавил, что такое решение принято для того, чтобы «компенсировать предпринимателям их затраты, которые возросли после девальвации белорусского рубля на 20%». Исходя из этого, по словам Александра Калиновского, арендодатель обязан будет сделать для них перерасчет, сообщает БелТА.

Он напомнил, что размер арендной платы за торговые места, предоставляемые арендаторам на рынках и других торговых объектах частной формы собственности, определяется арендодателями, исходя из размера базовой ставки арендной платы. Так, в Минске базовая ставка аренды исчисляется в евро, и равняется 10 евро за один квадратный метр. «В пределах базовой ставки арендодатель вправе самостоятельно устанавливать плату за аренду», — заявил Александр Калиновский.

Тем не менее, повышение арендной платы должно быть согласовано владельцем торгового обьекта и председателем горисполкома. «Арендодатель делает экономическое обоснование и согласовывает его с администрацией района. Окончательное решение принимается только по согласованию с председателем Минского горисполкома, после чего арендодатель вправе устанавливать повышающий коэффициент к базовой ставке арендной платы», — пояснил начальник управления предпринимательства.

По информации Александра Калиновского, на данный момент в Минске повышающие коэффициенты применяются на более чем 100 частных торговых объектах. «Размер повышающего коэффициента может отличаться даже внутри объекта и зависит от многих факторов, например от местонахождения торговой точки», — отметил Александр Калиновский.

Как вам новость?
Головоломки